Breaking News
  • Breaking News Will Appear Here

जानिए यूपी में अब तक रहे सीएम और उनका कार्यकाल

 Avinash |  2017-03-18 12:08:30.0

जानिए यूपी में अब तक रहे सीएम और उनका कार्यकाल

तहलका न्यूज़ ब्यूरो
लखनऊ. उत्तर प्रदेश के 32वें मुख्यमंत्री के नाम पर अब कुछ देर बाद फैसला होने वाला है. लखनऊ में बीजेपी विधायक दल की बैठक शुरू होने वाली है. बैठक में शामिल होने के लिए यूपी बीजेपी के अध्यक्ष केशव प्रसाद मौर्य और गोरखपुर से सांसद योगी आदित्यनाथ समेत कई बड़े दिग्गज नेता लखनऊ पहुंच चुके हैं. तो अइए जानें कि प्रदेश के पहले सीएम से लेकर अब नए बनने जा रहे सीएम तक का सफ़र कैसा रहा.

बता दें कि संयुक्त प्रान्त, जिसका मुख्यालय इलाहाबाद में था, ब्रिटिश भारत का एक प्रान्त था. वर्तमान में यह हिस्सा उत्तर प्रदेश व उत्तराखण्ड में है. इस प्रान्त के पहले सीएम सर नवाब मुहम्मद अहमद सईद खाँ रहे इसके बाद भारत की स्वतंत्रता के पश्चात संयुक्त प्रान्त उत्तर प्रदेश नाम से जाना जाने लगा. 26 जनवरी 1950 को संयुक्त प्रान्त के प्रधान गोविंद वल्लभ पंत राज्य के पहले मुख्यमंत्री बने.

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री एवं उनके कार्यकाल


1.सर नवाब मुहम्मद अहमद सईद खाँ ( नवाब छतारी )- 03-04-1937 से 16-07-1937 तक (प्रीमियर )

2.पंडित गोविंद वल्लभ पंत- 17-07-1937 से 02-11-1939 तक (प्रीमियर )

01-04-1946 से 25-01-1950 तक (प्रीमियर )

26-01-1950 से 20-05-1952 तक

20-05-1952 से 27-12-1954 तक

3.डा० सम्पूर्णानंद- 28-12-1954 से 09-04-1957 तक

10-04-1957 से 06-12-1960 तक

4.चंद्रभानु गुप्त- 07-12-1960 से 14-03-1962 तक

14-03-1962 से 01-10-1963 तक

5.सुचेता कृपलानी- 02-10-1963 से 13-03-1967 तक

6.चंद्रभानु गुप्त- 14-03-1967 से 02-04-1967 तक

7.चौधरी चरण सिंह 03-04-1967 से 25-02-1968 तक

8.चंद्रभानु गुप्त 26-02-1969 से 17-02-1970 तक

9.चौधरी चरण सिंह 18-02-1970 से 01-10-1970 तक

10.त्रिभुवन नारायण सिंह 18-10-1970 से 03-04-1971 तक

11.कमलापति त्रिपाठी- 04-04-1971 से 12-06-1973 तक

12.हेमवती नन्दन बहुगुणा- 08-11-1973 से 04-03-1974 तक
05-03-1974 से 29-11-1975 तक

13. नारायण दत्त तिवारी-21-01-1976 से 30-04-1977 तक

14.राम नरेश यादव 23-06-1977 से 27-02-1979 तक

15.बनारसी दास 28-02-1979 से 17-02-1980 तक

16.विश्वनाथ प्रताप सिंह 09-06-1980 से 18-07-1982 तक

17.श्रीपति मिश्र- 19-07-1982 से 02-08-1984 तक

18.नारायण दत्त तिवारी -03-08-1984 से 10-03-1985 तक

11-03-1985 से 24-09-1985 तक

19.वीर बहादुर सिंह 24-09-1985 से 24-06-1988 तक

20.नारायण दत्त तिवारी 25-06-1988 से 05-12-1989 तक

21.मुलायम सिंह यादव 05-12-1989 से 24-06-1991 तक

22.कल्याण सिंह 24-06-1991 से 06-12-1992 तक

23.मुलायम सिंह यादव 04-12-1993 से 03-06-1995 तक

24. मायावती 03-06-1995 से 18-10-1995 तक
21-03-1997 से 20-09-1997 तक

25.कल्याण सिंह 21-09-1997 से 12-11-1999 तक

26.राम प्रकाश 12-11-1999 से 28-10-2000 तक

27. राजनाथ सिंह 28-10-2000 से 08-03-2002 तक

28.मायावती 03-05-2002 से 29-08-2003 तक

29.मुलायम सिंह यादव 29-08-2003 से 13-05-2007 तक

30.मायावती 13-05-2007 से 15-03-2012 तक

31.अखिलेश यादव 15-03-2012 से अब तक

32....

Tags:    

  Similar Posts

Share it
Share it
Share it
Top